Добро пожаловать в мир KOGANKIDS
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Причины плохого поведения дошкольников

Причины плохого поведения дошкольников

Очень часто малыш начинает вести себя из рук вон плохо: в присутствии чужих людей, на улице или когда в доме гости, он начинает кричать, драться, просить то одно, то другое и капризничать. Прежде, чем ругать маленького хулигана, нужно понять причины такого поведения.

Возможно, малыш требует внимания. Похвалите хорошее поведение: как он самостоятельно рисует, кушает, дружно играет с детьми, этим самым даёт маме доделать свои дела или пообщаться с гостями.

Малыши в возрасте от 1,5 до 5 лет копируют поведение окружающих их людей. Следите, прежде всего, за собой, за играми, в которые играет ребенок, контролируйте то, что он смотрит по телевизору. Будьте примером для своего малыша.

Детям до трёх лет не хватает умений, чтобы что-то сделать. Они не умеют говорить, поэтому вполне могут толкаться, истерить, отнимать игрушки. Покажите личным примером, как надо вести себя в такой ситуации, а наказывать ребенка нет смысла. Давайте малышу больше независимости. Не ограничивайте свободу ребенка, если только это не угрожает его безопасности.

Причиной плохого поведения может быть месть и тревога. За плохое отношение к нему, из-за скандалов при малыше, если старшие братья и сестры его обижают. Объясняйте ребенку ситуации на его уровне. Разговаривайте в ребенком. Дети еще не умеют управлять своими эмоциями, поэтому родителям важно научить ребенка выражению печали, расстройства, разочарования, проговаривая эти чувства.

Когда малыш голоден, у него замерзли ручки или он просто устал идти пешком, плачь и истерика иногда единственные способы донести до мамы своё состояние. Будьте внимательнее к своему малышу, предугадывайте желания.

Если ребенок не хочет выполнять просьбу родителей, например, убирать свои игрушки, предложите альтернативу. Спросите у ребенка, он это сделает после ужина или после мультфильма?

Когда своим криком и истериками ребенок получает всё, что хочет, он так и будет всегда так себя вести. Игнорируйте истерики. Просто выйдите из комнаты и закройте дверь. В магазине возьмите ребенка в охапку и выйдите на улицу.

Если родители всё-таки подозревают что-то неладное в поведении дошкольника, следует обратиться к педиатру или психологу. Иногда за плохим поведением малыша кроется болезнь, которую проще и эффективнее излечить на раннем этапе.

Поделиться с друзьями: