Добро пожаловать в мир KOGANKIDS
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Что должен уметь ребенок к 2м годам

Что должен уметь ребенок к 2м годам

Многих родителей интересует развитие малыша: физические навыки, речь и мелкая моторика, навыки в быту и мышление.

В 2 года малыш прекрасно бегает, прыгает, лазает по конструкциям на детской площадке, пинает мяч, танцует. Родителям следует подстраховывать своё чадо, поскольку чувства страха у малышей в этом возрасте еще нет.

Звукоподражания в этом возрасте уже заменяются целыми словами: малыш может назвать по имени и показать родителей, знакомых, себя. Активно повторяет слова за взрослыми. На картинках показывает предметы, животных, цвета. Для активного развития речи родителям рекомендуется рассказывать ребенку всё, что он видит на улице, дома, в гостях.

Поскольку развитие речи неразрывно связано с мелкой моторикой, для раннего развития детей мамам рекомендуют заниматься лепкой, рисовать красками и карандашами, разбирать предметы по цветам.

Среди мыслительных навыков выделяют умение малыша различать цвета, собирать пирамидку, строить домики из кубиков, собирать простые фигуры из лего, а также понимать характеристики предметов «большой — маленький», «один — много», «высоко — низко», «мягкий — твердый» и т.д. Ребенок также может различать геометрические формы: в этом прекрасные помощники — сортеры.

Среди бытовых навыков малыш всё больше копирует поведение старших. Не стоит противостоять его инициативе: при уборке дома дайте малышу швабру, пусть «подметает» пол.

Ребенок в 2 года уже может мыть сам руки, пытаться умываться, держать ложку и самостоятельно есть, пить из чашки, проситься на горшок. В любом случае развитие каждого ребенка индивидуально, и не стоит паниковать, если малыш в этом возрасте пока не может сделать что-то сам.

Поделиться с друзьями: