Добро пожаловать в мир KOGANKIDS
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Влияние гаджетов на детей

Влияние гаджетов на детей

Правила здоровых отношений ребенка с техникой.

Так хорошо, когда ребенок молчит, не спорит, ничего не спрашивает и тихо смотрит в экран, не правда ли? Можно заняться своими делами, пообщаться в социальной сети или просто вздремнуть. Если у вас есть маленькие дети, то наверняка вы хорошо понимаете, о чем идет речь. И вообще сложно представить, как жили люди до нас без ярких мультфильмов, интерактивных передач и познавательных программ. Как вели себя дети и родители тогда, когда детство не было цифровым?

Творчество и общение – замена гаджетам?

Сложно в наше время полностью отказаться от использования планшета, смартфона и ноутбука. И если сам родитель зачастую обращается к электронике, то малышу непременно захочется повторить такую же модель поведения. И как результат – отставание в развитии, поздняя речь, агрессия и малый круг общения. Чего тут удивляться? Ведь если ребенок большую часть времени проводит перед экраном, то и развиваться он будет медленнее.

Раньше дети играли в салки, прыгали на скакалках, рисовали пальчиками на бумаге и выстраивали замки из конструктора. Сегодня все эти игрушки лежат по коробкам, а в детских руках прочно «засел» смартфон или планшет. Просмотр передач и мультфильмов подразумевает одностороннее общение: ребенок слушает, но не принимает участие в диалоге. А так быть не должно.

Правила общения с гаджетами

Правило №1. Если уж вы даете своему ребенку планшет, то выбирайте такие программы и мультфильмы, в которых персонажи общаются с маленьким зрителем. Многие из таких записей одобрены детскими психологами. Именно такие приложения должны быть в приоритете.

Правило №2. Занимайтесь вместе с малышом. Не оставляйте ребенка наедине с гаджетом, помогайте ему разобраться с правилами игры, объясняйте. Пусть сын или дочь слушает, задает вопросы.

Правило №3. Соблюдайте компьютерную «диету». Общение с гаджетами должно происходить строго дозировано. Психологические исследования показывают, что современные дети проводят со смартфонами не менее 4-х часов в день, а это в разы больше, чем они разговаривают с живыми людьми. Делайте выводы.

Компьютеры и возраст

Статистика просто «кричит» о том, что более 70-ти процентов современных деток в возрасте до двух лет очень много времени проводят с планшетами, смартфонами и прочей электроникой. Так почему же взрослые удивляются, что малыши так отстают в развитии и страдают от проблем со зрением? Здесь нет ничего удивительного, ведь при постоянном просмотре мультфильмов портится и зрение, и психика.

Ну а если шестилетний ребенок погружается в компьютерные игры типа «бродилок» и «стрелялок», то при живом общении со сверстниками в его поведении явно прослеживается агрессия. Чтобы этого не произошло с вашим ребенком, лучше изначально и не знакомить его с подобными сюжетами игр.

Когда в подростковом возрасте ваш сын или дочь захочет зарегистрироваться в социальной сети, не препятствуйте этому. В то же время очень важно не просто контролировать процесс, но и помогать ребенку. Чувствуйте разницу: не вмешиваться в личное пространство и диктовать свои правила, а помогать и давать советы. Очень важно вызвать доверие ребенка, чтобы потом аккуратно держать «руку на пульсе».

Конечно, в любом возрасте лучше ограничивать общение ребенка с гаджетами, но и полностью отказываться от них бессмысленно. Просто знакомьте малыша со смартфоном не ранее двух лет и позволяйте смотреть мультфильмы по часу в день, но не более того. Старайтесь найти альтернативу, которая вызовет интерес у чада, больше общайтесь с ним и не ставьте личное пространство выше интересов своего ребенка. Помните: только от вас как от родителя будет зависеть здоровье и полноценное развитие вашего ребенка!

Поделиться с друзьями: