Добро пожаловать в мир KOGANKIDS
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Научить ребенка одеваться под силу каждой маме!

Научить ребенка одеваться под силу каждой маме!

Умение самостоятельно надеть кофточку и штанишки – бесценный опыт для малыша. Ну а застегивание пуговиц и шнуровка и вовсе приравниваются к подвигам. Не знаете, как научить ребенка одеваться самостоятельно? Для начала наберитесь терпения и просто используйте нужный момент!

Отойди, я сам

Наверняка, вы не раз наблюдали ситуацию, при которой сын или дочь вплоть до истерики просят вас не мешать. Нередко эти «просьбы» сопровождаются криками «Я сам!» и паданиями на пол. Зачем запрещать ребенку делать что-либо полезное самостоятельно? Хочет одеваться сам? Предоставьте ему такую возможность!

Период с двух до трех лет считается идеальным для приучения деток к навыкам самостоятельности. Когда ребенок сам стремится научиться чему-то (в данном случае самостоятельно одеваться), просто не мешайте ему, а если нужно, помогайте. Видите, что малыш не может справиться без вас? Помогите, но не делайте работу за него!

Совет: начинайте собираться в детский сад или на прогулку немного раньше, чтобы потом в спешке не заканчивать дело за ребенка. Пусть он сам (может быть медленно и не совсем правильно) приведет себя в опрятный вид!

Кстати говоря, нередко малыши учатся одеваться с раздевания. Если вы замечаете, как ваш полуторагодовалый кроха пытается самостоятельно снять шапочку или колготки, то просто похвалите его, а не ругайте! Таким образом вы будете поощрять его попытки научиться одеваться самостоятельно.

Если ребенка ругать за то, что он сам снимает или надевает одежду, то в его мозгу плотно засядет мысль о том, что он еще маленький, и не может одеться сам. Такие мысли могут сыграть злую шутку в более осознанном возрасте, когда вам не удастся заставить ребенка надеть брюки или кроссовки. Он(а) по-прежнему будет доказывать, что еще не дорос(ла) до того момента, чтобы выбирать себе наряды и уж тем более одеваться!

Все по порядку

Взрослый человек знает о том, что нужно надевать предметы гардероба по порядку. О последовательности одевания вещей нужно рассказывать с малого возраста, причем лучше делать это в игровой форме. Используйте кукол, сказки, разные бумажные модели, и вашему чаду будет проще научиться делать работу по порядку. Также при помощи разных игровых стендов быстрее развивается мелкая моторика, память и внимание.

Совет: можно изготовить игровую модель самостоятельно. Для этого берется плотная доска или картон (можно взять стульчик), к которым в разном порядке крепятся молнии, пуговицы, шнурки и другие застежки. Многие детки оказываются в восторге от такой игрушки!

Также можно выбрать куклу (даже если у вас сын) и сшить (купить) для нее много разной одежды. Просите ребенка одеть ее в платье, потом переодеть в костюм и так далее.

Одеваемся по погоде

Если малыш хочет надеть футболку, когда на улице зима, то нужно попытаться объяснить ему правила выбора одежды. При капризах и отказе понимать элементарные вещи необходимо пойти ребенку навстречу, то есть разрешить ему надеть то, что хочется, но с условием. Это может быть выбор теплой кофты или куртки, которую можно надеть сверху на выбранную футболку.

Ну а лучшим вариантом станет возможность выбора для маленького модника. Предоставьте ему несколько вариантов нарядов по погоде, и пусть кроха выбирает самостоятельно.

Что делать при протестах?

Бывает так, что по разным причинам родитель упускает момент, при котором ребенок хочет научиться одеваться самостоятельно. И тогда любая попытка приучить подросшего сына или дочь сопровождается капризами, протестом и криками. В таких случаях важно сохранять спокойствие и пытаться найти подход к ребенку.

Если трехлетка отказывается одеваться, то можно попробовать надевать носочки, штанишки только наполовину, таким образом как бы вынуждая ребенка закончить дело, то есть одеться. Хорошим вариантом все также является использование игровых методов. К примеру, предложите малышу одеться «кто быстрее» или поиграть в модель. Часто детки с удовольствием идут навстречу таким игровым предложениям.

Вообще с ребенком всегда лучше искать компромисс и не использовать силовые методы. Научитесь договариваться – и проблем в вашем общении станет меньше!

Поделиться с друзьями: