Добро пожаловать в мир KOGANKIDS
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Вещи для роддома. Что взять с собой?

Вещи для роддома. Что взять с собой?

Этот волнующий момент уже на пороге, вскоре вы сможете вдохнуть аромат детской макушки и прижать родное тельце к своей груди. Сейчас малыш мирно дремлет в животике, но пройдет совсем немного времени, и вы будете наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе с вашей родной частичкой.

Ну а пока вы мечтаете, очень важно собрать предметы первой необходимости, которые наверняка пригодятся в роддоме. Для этого лучше предварительно составить список, который будет разделен на несколько подкатегорий. Так будет легче собирать и переходить от одного этапа к другому.

То, что нужно обязательно

Первым делом желательно за месяц до предполагаемой даты родов (а вдруг это чудо произойдет немного раньше?) соберите первый пакет. В него будут входить предметы гигиены и вещи, которые пригодятся в родзале, а также при первом контакте с малышом. Итак, что же пригодится новоиспеченной мамочке?

1. Небольшая упаковка подгузников минимального размера.

Не спешите набирать много «единичек», так как малыши растут быстро, и уже на момент выписки вы можете перейти на «двойку». А еще лучше взять по несколько штук разных производителей, чтобы определиться, какой бренд подойдет именно вашему чаду.

2. Хлопковые и байковые пеленки.

Даже если вы будете рожать в 40-градусную жару, малышу может быть прохладно в новом мире. Да и потом, пеленочки нужны для кроватки, пеленального столика, ну и так, на всякий случай. Ограничьтесь тремя пеленками каждого вида (то есть всего должно быть шесть).

3. Одежда для малыша.

На первую пору лучше брать ползунки и распашонки, так как их удобнее переодевать. Да и часто в роддомах требуют брать с собой именно раздельные костюмы. В них гораздо удобнее проверять подгузник спящего малыша. Сколько лучше брать комплектов? Как минимум три, а еще лучше пять. Да, и про носочки с шапочками не забудьте. На завязочках – практичнее (не сползают), а чепчики – удобнее (не нужно постоянно поправлять завязки). Выбирать вам.

4. Одноразовые пеленки.

Их подкладывают на родильном кресле, а также позднее в палате.

А теперь рассмотрим список вещей, которые пригодятся уже тогда, когда «все позади» и вы останетесь наедине со своим новоиспеченным счастьем, сопящим рядом с мамочкиной грудью.

1. Влажные салфетки.

Крем, масло или мазь от опрелостей для новорожденных (хорошим спросом пользуется Бепантен, Bubchen, Деситин).

2. Термометр для грудничка.

Лучше электронный и обязательно исправный.

3. Одежда для себя.

Если в родзале вам понадобится только одна сорочка (которую вероятно выдаст персонал), то в палате пригодится несколько ночных рубашек (не пижам), халатик с запахом и тапочки (не слишком теплые). В роддомах всегда поддерживают теплую температуру, поэтому набирать много теплых вещей не придется.

4. Бюстгальтеры для кормящих мам и прокладки для груди.

5. Хлопковые трусики.

6. Прокладки большого размера (специальные продаются в аптеке).

7. Средства гигиены.

Для приведения себя в надлежащий вид пригодится мочалка, гель для душа, мыло жидкое, бумажные полотенца, бритвенный станок.

8. Несколько полотенец (для рук и тела).

9. Зубная паста, щетка.

10. Расческа, резинка для волос, шампунь.

11. Косметика (чтобы выглядеть самой красивой при выписке).

12. Пластиковая посуда (чтобы не гремела и не разбилась).

13. Телефон, зарядное устройство.

14. Продукты питания на первое время (печенье, чай, сахар, бананы, кефир).

15. Документы (паспорт, обменная карта, справки).

16. Конверт на выписку.

Этот список можно дополнить пунктами для вашего индивидуального комфорта. К примеру, это может быть мобильное радио или фотоаппарат, журнал с кроссвордами или наушники. Но все это сможет донести муж, мама или подруга.

Поделиться с друзьями: