Добро пожаловать в мир KOGANKIDS
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Стирка вещей младенца: как правильно и чем лучше?

Стирка вещей младенца: как правильно и чем лучше?

Хорошо было нашим бабушкам: от выбора моющих и стиральных средств у них не кружилась голова! Все детские вещи они стирали вручную при помощи обычного хозяйственного мыла, а также стружки из него. Были еще и другие народные средства, но смысл один: никакой химии, только натуральные средства и физический труд! То ли дело у современных мамочек прибавилось хлопот: нужно выбрать и порошок, и способ стирки, да еще и учесть множество мелких нюансов.

Мыло всему голова

Универсальным средством для стирки является мыло. В случае с новорожденными лучше брать не просто хозяйственное, а специальное детское. Наша цель – добиться как можно меньшего количества химии, которая может контактировать с нежной кожей младенца. И детское мыло справляется с этой задачей «на ура». То ли дело, не хочется по десять раз в день перестирывать вручную десятки пеленок, распашонок, шапочек и прочей атрибутики (хотя можно и мужа попросить).

Еще до того заветного дня «икс», когда ваш ребеночек появится на свет, вы можете «поиграть» с ручной стиркой маленьких почти игрушечных одежек. Безусловно, после покупки любых вещей их следует перестирывать. Первый раз это можно сделать вручную с помощью мыла, ну а вот потом этот процесс будет занимать очень много времени и сил, особенно после введения первого прикорма.

Во благо цивилизации

Мыльная стружка, мыльные орехи, хозяйственное мыло – вот и весь арсенал стиральных средств хозяйки прошлого века. Отдельный для ребенка тазик, пара часов для тройного ополаскивания, глажка с двух сторон – и вечером уже не хочется ничего, кроме как поспать. А еще есть требующий внимания муж, приготовления ужина, вечерний просмотр телевизора, да и желательно на прогулку сходить…

Современная мама, к счастью, может вздохнуть спокойно, ведь в ее силах сходить в ближайший супермаркет для покупки специального порошка или геля без фосфатов. В этом случае важно не просто выбрать детское средство для стирки, но также и отметить для себя возможность стирки с первых дней жизни. Немудрено, что некоторые современные средства для детей включают совсем «недетские» составляющие, способные вызвать аллергию.

Можно ли стирать в машинке?

Сразу хочется возразить: а почему бы и нет? Единственный минус такого выбора – вероятность растянуть или, наоборот, сжать вещь. Ну и, конечно же, после многочисленных стирок и отжимов в машинке кроме деформации одежда может утратить и былые краски. Вывод простой: если загрязнение небольшое, на улице жаркое лето, то можно быстро постирать вещичку руками и развесить на балконе/во дворе.

Другое дело, если детских вещей для стирки накопилось много, а на улице сыро, и поэтому вам придется сушить одежку дома. Используйте стиральную машину смело, но делайте это правильно. А именно:

1. Стирайте детское белье отдельно.

2. Используйте гели или порошки, предназначенные для деток с первых дней жизни.

3. Включайте двойное (или даже тройное) ополаскивание.

4. Дополнительно используйте режим обработки паром.

5. Не используйте никакие ополаскиватели.

Сегодня существует много известных брендов, предлагающих стиральные средства для малышей: Ушастый нянь, Amway Baby, Babyline, Наша мама, Domal и многие другие. Все они отличаются по цене, объему и составу. Помните, что для нежной кожи малыша подходят исключительно натуральные компоненты с мельчайшими легкорастворимыми в воде частицами. Никаких отдушек, ароматизаторов, а также содержания крохмала не допускается при стирке вещей для новорожденного ребенка.

Чем стирать одежду для малыша – решать только вам. Никакая реклама, предрассудки или советы окружающих не должны влиять на ваше решение, ведь речь идет о здоровье вашего ребенка!

Поделиться с друзьями: