Добро пожаловать в мир KOGANKIDS
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Нужно ли гладить одежду новорожденного?

Нужно ли гладить одежду новорожденного?

Традиция гладить вещи ребенка пришла к нам от бабушек, которые всю одежду стирали вручную. При этом температура воды была не настолько высокой, чтобы уничтожить всех микробов, ну а кипятить хлопковую одежонку каждый раз не было времени, сил, желания (у каждого свой вариант). Бабушки давали установку мамам, которые в свою очередь теперь учат нас обязательно гладить вещи новорожденного.

Ваша соседка тратит часы ежедневно на выглаживание детской одежды, а при удобном случае жалуется вам, что не может даже поесть из-за этой бесконечной стирки-глажки. Вы слушаете ее внимательно, ну а сами выстраиваете свой распорядок дня таким образом, чтобы на эту рутинную процедуру уходило меньше времени.

В итоге – оба ваших малыша живы-здоровы, только вы больше времени проводите с семьей, а соседка – с утюгом. Так, может, ну ее, эту глажку?

Живучие микробы

Не нужно быть врачом или биологом для того, чтобы понять: вредные микроорганизмы погибают под воздействием высокой температуры. И вполне логично, что мама 60-70-х годов после стирки вручную использовала утюг для того, чтобы провести дезинфекцию, да и привести гардеробчик малыша в надлежащий вид.

Современная мама (к счастью) лишена таких проблем: для стирки она использует автоматическую машину, которая с успехом «переваривает» детский порошок и нагревает воду чуть ли не до кипятка. После такой стирки вещички получаются не просто чистыми, но и практически стерильными. Так что в принципе крохе можно надеть бодик или распашонку прямо после высыхания без глажки.

А может все-таки погладить?

Возможности современных технологий хоть и значительно облегчают жизнь мамочке, однако не могут полностью гарантировать сохранность стерильной чистоты одежды до момента контакта с тельцем. Что же это значит?

Предположим, вы постирали пеленки-распашонки, вывесили на балкон. А ведь вы живете на первом этаже, так что приболевший соседский школьник, проходя мимо, может чихнуть. И микроб из его горла быстро поселится на воротничке новой рубашки малыша. При удобном случае он быстро переселится в теплую слизистую флору маленького человечка.

Вывод

Из всего вышеописанного можно сделать вывод о том, что гладить одежду новорожденного совсем необязательно. Такое утверждение еще больше принимает силу, если вы уверены в том, что после стирки на ней не осядут микробы. В основном мамы гладят по указаниям старшего поколения, а также из соображений эстетики (хотя в этом нет большого смысла, ведь переодеваться приходится много раз за день).

Идеальным будет тот вариант, при котором вещички малыша будут проходить дополнительную термическую обработку до тех пор, пока не заживет его пупочная ранка (в которую микробы попадут быстрее, чем куда-либо). Ну а потом можете не морочить себе голову регулярной глажкой. Лучше все свое свободное время потратить на общение с семьей или приятные покупки!

Поделиться с друзьями: