Добро пожаловать в мир KOGANKIDS
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Как правильно вводить прикорм грудничку?

Как правильно вводить прикорм грудничку?

Современные педиатры приходят к единому мнению о том, что прикорм ребенку необходимо вводить с шести месяцев. Причем делать это нужно правильно и осторожно, проверяя реакцию организма на каждый новый продукт. О том, с какой периодичностью следует давать на пробу новые продукты, поговорим в этой статье.

Признаки готовности к приему новой пищи

1. Ребенок не выталкивает еду языком.

2. С интересом наблюдает за трапезой взрослых и стремится ухватить хоть что-то.

3. Может зажать продукт в кулачок и поднести ко рту.

4. Выпивает больше литра смеси в сутки и ему мало (ест из обеих молочных желез и не наедается).

5. Достиг как минимум 4-месячного возраста.

6. Удвоил свой вес от рождения.

7. Научился сидеть и умеет податься корпусом вперед.

Природа сама вам подскажет, когда лучше вводить прикорм. И если даже в шестимесячном возрасте ваш ребенок совсем не проявляет интерес к пище, то не стоит расстраиваться. Лучше вы начнете немного позже, но это будет своевременно, нежели предпримете попытки заставить малыша съесть то, что он не хочет.

Схемы введения прикорма

Каждая мама вправе выбирать самостоятельно, из каких продуктов начинать прикорм. Мнение отечественных педиатров по этому поводу расходится, и поэтому ниже рассмотрим наиболее распространенные точки зрения.

1. Первый прикорм – овощи.

Наиболее распространенный вариант. В первый раз во второе кормление малышу дают четверть чайной ложки овощного пюре, затем докармливают грудью (смесью). И так по нарастающей до тех пор, пока одно кормление не будет полностью заменено овощами.

2. Первый прикорм – каша.

Особенно имеет смысл тогда, когда ребенок не добирает в весе. Каша, сваренная на молоке, имеет более питательную ценность и, соответственно, способствует скорейшему добору веса. Вводить кашу нужно по такому же принципу, как и овощи, начиная с малой части и постепенно заменяя одно кормление.

3. Прикорм по доктору Комаровскому

Отдельно стоит рассмотреть схему введения прикорма, составленную украинским педиатром Комаровским. Он предлагает начинать прикорм с творога и нежирного кефира. Эту точку зрения не разделяют многие педиатры, но, тем не менее, поддерживают мамы.

Таблица прикорма по Комаровскому

6 месяцев: второе кормление – кефир с добавлением творога (130 мл)

7 месяцев: второе кормление кефир с творогом (180 мл); последнее кормление – крупяная каша с молоком (200 мл)

8 месяцев: второе кормление – кефир с творогом (180 мл); третье кормление – овощное пюре или отвар (до 200 мл); последнее кормление – молочная каша (до 200 мл)

9-12 месяцев: то же самое, только теперь добавляем новые виды мяса и рыбы, вводим желток и растительное масло в качестве ингредиента.

Давать новую пищу ребенку лучше в однородном виде, начиная с маленьких порций и ежедневно увеличивая количество. Продолжать давать тот или иной продукт можно только в том случае, если у малыша наблюдается нормальная реакция организма на новый продукт. Предпочтительнее кормить из ложки, но если ребенок отказывается, то можно попробовать дать кашу или овощной бульон из привычной соски.

Поделиться с друзьями: