Добро пожаловать в мир KOGANKIDS
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Как быстро вылечить ребенка от простуды

Как быстро вылечить ребенка от простуды

Снова у ребенка насморк, кашель и все признаки простуды. Опять по накатанной вы готовите аптечку, но даже при таком быстром реагировании вам не удается избавиться от ненавистных симптомов. Наверное, нет в мире мам, которых не интересовал бы вопрос о том, как быстро вылечить ребенка от простуды. Универсального совета для всех не существует, но все же при лечении деток некоторые моменты учесть необходимо.

Нужно ли давать лекарства?

При посещении педиатра в поликлинике некоторые мамы возмущенно поднимают брови: мол, как это врач не назначил целый список лекарств! Практика показывает, что их прием вовсе не гарантирует скорейшее выздоровление, а вот вред принести может. Что касается антибиотиков, то их давать и вовсе нужно только в определенных случаях, а не при простом ОРВИ.

Когда начинать лечение?

Сразу же, как только появились первые симптомы. И это совсем не значит, что нужно «пичкать» бедного ребенка всеми иммуностимуляторами и жаропонижающими, которые есть в аптеке. Как бы вы ни любили и ни заботились о своем чаде, не спешите скармливать ему таблетки и поить каплями. Обеспечьте спокойствие, не позволяйте бегать, прыгать, ограничьте любые контакты с другими людьми.

Как понять, правильно ли поставлен диагноз?

Симптомы у простуды всем известны, но только врач сможет определить точную их причину. ОРВИ, ОРЗ, ринит, ангина – это лишь малая часть «простуд», которые известны мамам. Многие из них не несут серьезных последствий, если правильно начать лечение и не дать «заразе» распространиться, перейти в более сложную форму.

Стоит ли доверять рекламе?

Давно пора осознать, что реклама – двигатель торговли, а не источник честной информации. Поэтому доверять нужно только себе, своей практике и советам близких людей. К примеру, для избавления от боли в горле поможет полоскание с йодом и солью, а также регулярное теплое питье. И можно обойтись без дорогих спреев.

Стоит ли сбивать температуру

Когда мама видит, что столбик термометра поднялся до 37 или 38 градусов, то она сразу же начинает переживать и давать жаропонижающее средство малышу. Это неправильно, ведь температура представляет собой естественную реакцию организма на проникновение вируса или снижение иммунитета. Если вы не станете вмешиваться и давать ребенку лекарства, то состояние может в скором времени стабилизироваться. Сбивать температуру нужно только тогда, когда ее показатель будет более 38 градусов.

Как бороться с насморком?

Появление слизи в носу представляет самую коварную часть простуды, так как насморк может вызывать серьезные осложнения при неправильном лечении. Многие родители допускают ошибку, при которой начинают давать ребенку сосудосуживающие препараты, дабы облегчить состояние. В результате возникает привыкание, а насморк не проходит.

При появлении слизи необходимо следить за тем, чтобы она не становилась слишком густой. Поэтому важно промывать носик солевым раствором. Капли можно давать только в течение трех дней и в строго указанной дозировке.

Когда вести ребенка в сад или школу после простуды?

Не правильно держать малыша дома как можно дольше. Пока ваш ребенок будет сидеть дома, в учебном заведении появится много новых вирусов, которые сразу же проникнут в организм. Поэтому лучше отпускать ребенка в школу или сад сразу же после спадания температуры и прохождения явных симптомов.

Вывод

Едва только вы замечаете первые признаки, не мчитесь сломя голову к врачу и не покупайте много лекарств. Обеспечьте ребенку спокойствие и давайте больше питья. При первых симптомах кашля начните прогревание, ингаляции, чаще поласкайте горло и не допускайте повторного переохлаждения. Пусть ребенок больше спит.

Если у него нет высокой температуры (более чем 37,5 градусов), то можно разрешать малышу дышать свежим воздухом на улице без участия в активных играх. Мыть малыша при простуде также не запрещается, только вода должна быть чуточку теплее, в комнате не может быть сквозняков, и после купания нужно сразу же лечь в постель.

Поделиться с друзьями: