Добро пожаловать в мир KOGANKIDS
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Дети на площадке: правила поведения и реакция родителей

Дети на площадке: правила поведения и реакция родителей

Если вашего ребенка обидели или отняли игрушку, не нужно мчаться с кулаками на обидчика. Как правильно поступить в такой ситуации? Причем это всего лишь один вариант из многих ситуаций, которые могут произойти на детской площадке. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся модели поведения деток в возрасте от года до трех и поведаем о возможных реакциях мам, пап и бабушек.

У ребенка отбирают игрушки

Вы купили малышу новый набор пасочек с лопаткой, а соседский малыш тут же отобрал предмет вожделения вашего сыночка. Будет неправильно резко и срочно отбирать игрушку, а лучше дипломатично предложить своему ребенку поделиться. В случае отказа (на что ваш ребенок имеет абсолютное право) необходимо в мягкой форме объяснить соседскому мальчику, что ведерко придется отдать.

Ваш ребенок отбирает игрушки

В этой ситуации лучше тоже выступить в роли миротворца и не допустить драку. Если вашему ребенку понравился чужой мяч и он во что бы то ни стало старается им овладеть, то сначала спросите у законного владельца, можно ли поиграть, и если нельзя (что бывает в большинстве случаев), то тактично поясните своему чаду, что игрушку придется отдать.

Важно: Каждой маме нужно быть готовой к тому, что на площадке личные игрушки становятся общими. Да и причем некоторые из них могут оказаться нечаянно сломанными. И поэтому на детскую площадку настоятельно не рекомендуется брать дорогие вещи и любимые игрушки, которым никак нельзя ломаться.

Если моего ребенка обидели (ударили, толкнули)

Малыши на детской площадке ведут себя непосредственно и не умеют скрывать эмоции. Так и получается, что один ребенок может толкнуть другого или не сдержать свой гнев, ударив оппонента по голове. Учить своего кроху давать сдачи (то бишь ударить в ответ) неправильно, так как подобная ситуация может завершиться плачевно для обоих.

Если вашего ребенка ударили, то сразу разнимите деток и постарайтесь объяснить своему сыну или дочке, что тот малыш поступил неправильно, и что так делать нельзя. От оппонента ждите извинений, а если их не последует, то просто уведите своего ребенка подальше от агрессора или поговорите с его мамой (вежливо).

Мой ребенок дерется

Ваш ребенок без причины обижает других (толкает, бьет, оскорбляет)? Тогда расскажите сыну или дочке, то этот поступок плохой, и что больше так делать нельзя. Если малыш будет драться, то его придется увести с детской площадки, и на этом общение с детьми прекратится. Понравившиеся игрушки также можно брать только после разрешения со стороны владельца. Предложите ребенку спросить, можно ли поиграть с мячом или куклой, и только после согласия хозяина игрушки дайте ее своему ребенку. Не хочет отдавать? Опять же, расскажите малышу, что игрушка чужая. Переверните ситуацию, рассказав ребенку, что и его игрушку кто-то может отобрать. Ему ведь этого не хочется?!

Ребенка не принимают в игру

Ваш ребенок новенький на площадке или слишком спокойный по характеру, и поэтому выходит так, что его не принимают другие детки. В такой ситуации не правильно бежать к веселящимся ребятишкам и заставлять их принять в свой круг вашего ребенка. Пусть ваш малыш придумает свою игру и выступит инициатором, предложив другим деткам принять участие в ней. Если они не согласны, то просто объясните, что у деток уже все роли заняты, и ему нужно ближе познакомиться и начать общаться с этой веселой компанией.

Родитель на детской площадке должен выступать в роли миротворца и в любой ситуации показывать достойный пример своему чаду. Неправильно выступать агрессором, ругать или наказывать своего и тем более чужого ребенка. При этом важно не быть полным адвокатом для своего сына или дочери, а давать возможность ребенку самостоятельно действовать, направляя его в нужное русло. От вашего поведения зависит формирование характера вашего малыша в социуме!

Поделиться с друзьями: